Главная --> Чемпионат Беларуси --> 6 тур --> Нафтан - Динамо Мн

То, что гости до предела заточили на соперника зуб, было ясно как день. Дополнительным стимулом для подопечных Петра Шубина должна была стать недавняя пощечина от земляков автозаводцев. Так что хозяевам изначально приходилось готовить себя к худшему. Тем более, что из-за проблем со здоровьем "вне игры" оказались крайний защитник Дубина и опорный хав Геращенко, позиции которых заняли Роговик и Борсуков соответственно.

Нафтан - Динамо Мн
Голы: 0:1 - Златинов (25). 1:1 - Киренкин (45, пас - Баранов). 1:2 - Борсуков (74, в свои ворота, пас - Шуканов). 1:3 - Шуканов (87, пас - Разин).

Предупреждения:Апанас (22, за умышленную игру рукой), Рожков (40), Ковель (67), Роговик (75, все - за грубую игру).

Нафтан: Паречин, Седнев (к), Роговик, Васильев (86. Кузьминич), Апанас, Киренкин, Борсуков (79. Карпович), Шупилов, Баранов (90. Веревка), Какабадзе, Стрипейкис.

Динамо Мн: Мартешкин (к), Тигорев, Юнусов, Павлючек, Рожков, Златинов (71. Зоубек), Володенков, Разин (89. Д.Калачев), М.Цыгалко (67. Ковель), Павлюкович, Шуканов.

Судьи: Шмолик - 8,5, Горох (оба - Брест), Дупанов (Минск).

Инспектор: Уткин (Гомель).

Общее: НОВОПОЛОЦК. 10 мая. Стадион "Нафтан". 4000 зрителей.
1:3

Схема "3-4-2-1" - пока единственно приемлемый дли минчан вариант, которому не оставляет альтернативы дефицит форвардов. Тем не менее ставка на такую тактику отнюдь не решает динамовских проблем - Максим Цыгалко пока далек от своего образца, знакомого нам раньше. Так, уже на 7-й минуте он завершал опасный выход гостей, но помощник арбитра зажег офсайд. Спустя пять минут нападающему не повезло еще сильнее: Цыгалко получил мяч перед Паречиным, но замедлил с решением и позволил обокрасть себя киперу.

Необходимо обратить внимание на то, что обеим сторонам приходилось бороться не только с соперником, но и со стихией. Вплоть до 25-й минуты на местный газон обрушился ливень, который заставил игроков учитывать особенности покрытия. Окончание небесных капризов метким ударом отметил Златинов. Болгарин овладел мячом на линии центрального круга на чужой половине поля, не без помощи дриблинга добрался до линии чужой штрафной и бильярдным ударом снял паутину с левого нижнего угла.

После этого действия оппонентов стали более осмысленными, вместе с тем продолжая оставаться такими же динамичными. Гости вели позиционную осаду чужих ворот, которая неоднократно могла привести к успеху. Но после могучего удара Шуканова мяч прошел рядом с целью, а спустя девять минут Паречин кулаками едва не занес за "ленточку" мяч, пущенный со штрафного тем же Шукановым. Кроме того, за несколько минут до перерыва Максима Цыгалко и Златинова, находившихся на убойных позициях, лишали мяча оппоненты.

Динамовцы отвели "Нафтану" участь играющих вторым номером. Но контрвыпады хозяевам не удавались, а наибольшую угрозу владениям Мартешкина представляли стандарты Баранова. И на 45-й минуте один из них при вел к успеху: Александр с правого фланга направил верхом мяч на дальнюю штангу, где Киренкин продолжил траекторию полета мяча головой, а Мартешкин не справился со скользким мячом.

Зрители не скучали и после перерыва, поскольку соперники помышляли не о том, как отстоять ничью, а, напротив, о том, как добиться победы. Динамовцы продолжали больше владеть мячом и создавали опасные моменты у владений Паречина достаточно регулярно. Но поначалу Шуканову не доставало точности, а выстрел Володенкова на 62-й минуте приняла на себя перекладина. Надо отдать должное и новополочанам, которые стали смелее навязывать сопернику свои условия и старались не отставать от него по числу голевых моментов. Однако мяч после крученого удара Васильева проскакал рядом со штангой, а Стрипейкис запорол верняк на 73-й минуте.

Старинный закон сработал незамедлительно: после верховой подачи Шуканова мяч прошелся по головам хозяев и приземлился за спиной Паречина. А не за долго до конца встречи новополочане стоя наблюдали за тем, как тот же Шуканов замкнул фланговую передачу Разина.